Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

3ème édition Top des P'tiots du Poitou - Bellejouanne

Publié le par Sab

3ème édition Top des P'tiots du Poitou - Bellejouanne

La troisième édition du Top des P’tiots du Poitou se déroulera cette année à Poitiers le samedi 3 décembre au Gymnase de Bellejouanne.

Cette rencontre amicale entre les clubs de la région est ouverte aux microbes (nés de 2008 et 2009) aux poussins (2006-2007) et aux benjamins (2004-2005).

Programme prévisionnel :
9h-9h30 : accueil des jeunes (vérification inscription + paiement 5€)
9h45 : présentation du déroulement de la journée
10h-15h30 : contest amical voies et vitesse
16h : résultats et podiums

Les adultes et les jeunes souhaitant aider à la préparation (du mercredi au vendredi pour le démontage et le remontage des prises) et au bon déroulement (le samedi : accueil, assurage, arbitres, enregistrement des résultats, buvette…) du Top sont les bienvenus et peuvent s’inscrire sur le doodle.

 

En conséquence, les créneaux à Bellejouanne, tant pour les jeunes que pour les adultes, seront supprimés les mercredi 30 novembre, jeudi 1er décembre, vendredi 2 et samedi 3 décembre.

Voir les commentaires

Infos APEM - séances jeunes

Publié le par Sab

Infos APEM - séances jeunes

Les séances jeunes du vendredi 11 et samedi 12 novembre sont annulées !

Voir les commentaires

Bocabloc - Bressuire

Publié le par Sab

Bocabloc - Bressuire

Le Grimpe de Bressuire organise tous les ans le Bocabloc, un contest de bloc. Le week-end dernier une douzaine d'Apemiens a répondu présent sur les 140 inscrits ! La journée s'est organisée en deux vagues : une pour les poussins, benjamins et minimes et une seconde pour les cadets, juniors, seniors et vétérans.

27 blocs pour les plus jeunes et 37 blocs pour les plus vieux, 2h45 de grimpe au total pour chaque catégorie !

Une belle ouverture qui a permis à chacun (jeunes comme moins jeunes, petits comme grands) de s'amuser, et de s'arracher !

Les résultats sont plutôt satisfaisants !

En poussine, Camille monte sur le 1ère marche suivie de peu par Taïs qui est 2ème ! Chez les garçons, Gabi prend la 2ème place et Cyprien la 3ème place !

En benjamine, Garance est 12ème et chez les garçons :  Pierre est 13ème.

En minime, Titouan est 12ème pour sa première compétition.

En cadet, Glenn se classe 5ème !

En senior femme, Astrid est 5ème, Sab est 3ème ex aequo et Céline 1ère ex eaquo ! Chez les hommes, Marco prend la 4ème place!

Céline s'impose lors de la finale femme toutes catégories confondues et monte sur la plus haute marche ! Astrid est 12ème et Sab termine 5ème à l'issue de la finale ! Marco est 2ème ex eaquo côté finale hommes !

Bravo à tous !!!

Merci à Valérie Barbier pour les photos !!!

Voir les commentaires